MFJの全日本モトクロス選手権 第戦 大会は、9月9日(土)・10日(日)に奈良県の名阪スポーツランドで開催されました。

IA1クラスは、山本鯨選手が総合優勝、IA2クラスは、渡辺祐介選手が総合優勝、レディースクラスは、安原さや選手が優勝しました。

各クラスの決勝レースの総合結果は以下の通りです。

17r7jmx


【IA1決勝総合】

Pos. No. NAME Age Pref. Machine Team H1/H2
1位 400 山本 鯨 25 埼玉県 CRF450RW Team HRC 1/1
2位 10 小方 誠 31 神奈川 KX450F-SR Kawasaki Team GREEN 2/3
3位 331 新井 宏彰 33 群馬県 KX450F-SR Kawasaki Team GREEN 5/2
4位 99 平田 優 32 兵庫県 YZ450FM YAMAHA FACTORY RACING TEAM 3/4
5位 44 小島 庸平 32 三重県 RM-Z450WS Team SUZUKI 4/6
6位 7 深谷 広一 30 佐賀県 RM-Z450WS Team SUZUKI 6/5
7位 166 星野 優位 28 埼玉県 450SX-F KTM うず潮レーシング福山 9/7
8位 113 田中 雅己 27 大阪府 CRF450R TEAM ナカキホンダ 8/8
9位 8 星野 裕 31 広島県 KX450F グリーンクラブ八尾カワサキ with ANNEX C 7/9
10位 448 伊藤 正憲 30 三重県 YZ450F YSP浜北大橋Racing 13/11
11位 15 鈴木 正明 32 東京都 RM-Z450 SRF関東&秀明道場 11/14
12位 09 小野 千成 18 東京都 CRF450R T.E.SPORT KYB 14/13
13位 793 池谷 優太 28 静岡県 RM-Z450 SRF TEAM REDZONE 18/10
14位 19 長門 健一 22 広島県 CRF450R Team Sakurai with Waki Racing 16/12
15位 45 大塚 豪太 21 栃木県 CRF450R T.E.SPORT.SHOWA 10/19
16位 04 大石 一斗 18 東京都 KX450F グリーンクラブREAL RIDE with ピュアテック 15/17
17位 76 上佐 祥敬 26 兵庫県 CRF450R 17/16
18位 1 成田 亮 37 青森県 CRF450RW Team HRC 12/-
19位 20 白石 翔也 25 北海道 YZ450F Ys’ レーシング 19/15
20位 25 垣内 伊吹 22 愛知県 CRF450R ホンダ ドリーム名古屋西 21/18
21位 21 中村 泰介 38 埼玉県 YZ450FX RT MIKURA with ALL-ONE 22/20
22位 72 村上 洸太 26 栃木県 CRF450R Honda 緑陽会熊本レーシング 20/-


【IA2決勝総合】

Pos. No. NAME Age Pref. Machine Team H1/H2
1位 31 渡辺 祐介 21 福島県 YZ250FM YAMAHA FACTORY RACING TEAM 3/1
2位 912 小川 孝平 23 長野県 CRF250R Team ITOMO 1/4
3位 30 岡野 聖 27 三重県 YZ250F フライングドルフィン サイセイ 2/3
4位 922 古賀 太基 19 福岡県 CRF250R N.R.T 4/2
5位 40 道脇 右京 23 愛知県 CRF250R TEAM KOHSAKA with CARVEK 7/5
6位 35 横澤 拓夢 19 岩手県 CRF250R N.R.T 6/6
7位 42 北原 岳哲 21 福岡県 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT 11/8
8位 43 内田 篤基 21 静岡県 RM-Z250 Team SSC 9/10
9位 02 大城 魁之輔 17 愛知県 CRF250R TEAM HAMMER 10/12
10位 62 浅井 亮太 17 京都府 YZ250F フライングドルフィン サイセイ 14/9
11位 01 大倉 由揮 18 大阪府 YZ250F TEAM KOH-Z 5/-
12位 17 安原 志 23 兵庫県 KX250F グリーンクラブ八尾カワサキ with ANNEX C -/7
13位 377 渡辺 涼太 24 北海道 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT 16/13
14位 777 HADLEIGH KNIGH20 NZL 250SX-F KTM うず潮レーシング福山 8/-
15位 60 高原 秋斗 22 福岡県 RM-Z250 SRF スポーツ九州 13/18
16位 48 鳥谷部 晃太 19 青森県 YZ250F TEAM エム FACTORY -/11
17位 06 西垣 魁星 19 群馬県 YZ250F レーシングチーム鷹 12/26
18位 952 石浦 諒 22 熊本県 CRF250R TEAM 887 with ロイヤルカレージ熊本 20/14
19位 56 菅谷 崚介 20 群馬県 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT 22/15
20位 51 笠原 氷河 19 静岡県 YZ250F TEAM エム FACTORY 15/21
21位 38 池本 凌汰 22 北海道 RM-Z250 SRM マウンテンライダーズ 24/16
22位 03 石浦 優 18 熊本県 RM-Z250 SRF Team SBE 17/20
23位 64 宗本 駿真 21 岡山県 YZ250F SP忠男広島&吉備国際大学 21/17
24位 59 迫田 勇馬 26 大阪府 KX250F グリーンクラブ京都ボブキャット 18/-
25位 57 大木 汰一 18 埼玉県 KX250F グリーンクラブ ライムグリーンRT -/19
26位 52 平山 力 19 青森県 KX250F グリーンクラブRC弘前&TSF 19/23


【LMX決勝】 

Pos. NO. Rider Machine TeamName
1位 4 安原 さや YZ85 名阪レーシング
2位 2 竹内 優菜 CRF150R TEAM HAMMER ホンダ学園
3位 14 川井 麻央 CRF150R T.E.SPORT
4位 5 久保 まな RM85 SRM マウンテンライダーズ
5位 6 本田 七海 YZ85LW TEAM KOH-Z
6位 12 西 翔子 TC85 team CYCLONE ハスクバーナ北海道
7位 3 畑尾 樹璃 CRF150RⅡ T.E.SPORT SHOWA
8位 13 神田橋 芽 KX85-Ⅱ グリーンクラブ ピュアテックレーシング
9位 9 勝股 七海 CRF150RⅡ Team ITOMO
10位 10 金尾 里香 YZ85
11位 25 小野 彩葉 CRF150R T.E.SPORT
12位 18 清水 夕稀 CRF150R TEAM HAMMER
13位 20 永井 歩夢 RM85 SRF 関東オートスポーツ清水
14位 22 石本 麻衣 85SX
15位 40 楠本 菜月 RM85 アクション レーシング&SRF
16位 11 鈴木 優那 CRF150R TEAM KOHSAKA with コクサイエンジニアリング
17位 19 半田 こはく KX85-Ⅱ 八尾カワサキ with ANNEX CLUB
18位 38 鈴村 永愛 CRF150RⅡ
19位 33 伊藤 悠利 YZ85LW チーム ピットイン
20位 15 佐藤 鈴夏 CRF150R Backyard Garage
21位 7 菅原 悠花 RM85 SRFスポーツ with 菅原RC
22位 29 阿部 華帆 TC85 See zoo ハスクバーナ ELF
23位 26 井川 実乃里 RM85L SRF 98%レーシング
24位 46 水野 直子 CRF150RⅡ T.E.SPORT
25位 47 林 理子 RM85 SRF Team 3sister with Izm
26位 34 雨宮 舞美 KX85
27位 32 吉田 結耶 YZ85LW Y’s Racing with HOTSTAFF
28位 57 渡辺 彩織 KX85 京都 BOB CAT&WEST
29位 44 松木 紗子 RM85 SRM マウンテンライダーズ
30位 73 田所 栞奈 CRF150RⅡ

【詳細は以下のリンクからどうぞ】
全日本モトクロス選手権 第7戦 写真&レポート
全日本モトクロス選手権 第7戦 レース結果