MFJの全日本モトクロス選手権 第1戦 九州大会は、4月8日(土)・9日(日)に熊本県のHSR九州で開催されました。

17r1jmx

会場となったHSR九州は、木曜日から断続的に雨が降り続き、日曜日の決勝日の昼前には雨が止んだが、コースはヘビーマッドコンディションでのレースとなりました。

IA1クラスは、山本鯨選手が総合優勝、IA2クラスは、古賀太基選手が総合優勝、レディースクラスは、久保まな選手が優勝しました。

各クラスの決勝レースの総合結果は以下の通りです。


【IA1決勝総合】(ヒート1/ヒート2)
1位 山本鯨 CRF450RW Team HRC(2/1)
2位 成田亮 CRF450RW Team HRC(1/2)
3位 小島庸平 RM-Z450WS Team SUZUKI(4/3)
4位 平田優 YZ450FM YAMAHA FACTORY RT(3/4)
5位 深谷広一 RM-Z450WS Team SUZUKI(6/6)
6位 小方誠 KX450F-SR カワサキ チーム グリーン(5/8)
7位 新井宏彰 KX450F-SR カワサキ チーム グリーン(10/7)
8位 伊藤正憲 YZ450F YSP浜北大橋Racing -Muc-off(9/9)
9位 大塚豪太 CRF450R T.E.SPORT(8/11)
10位 田中雅己 CRF450R TEAM ナカキホンダ( 7/13)
11位  池谷優太 RM-Z450 SRF TEAM REDZONE(11/10)
12位 星野裕 KX450F グリーンクラブ八尾カワサキ&Annex(13/12)
13位 星野優位 450SF-X KTM うず潮レーシング福山(-/5)6 16
14位 鈴木正明 RM-Z450 SRF関東&秀明道場(12/16)
15位 馬場大貴 CRF450R TEAM 887 with ホンダドリーム大田(15/14)
16位 村上洸太 CRF450R Honda 緑陽会熊本レーシング(14/17)
17位 小野千成 CRF450R T.E.SPORT(17/15)
18位 白石翔也 YZ450F YS’ レーシング(16/18)
19位 諸見里祐哉 RM-Z450 秀明道場(19/19)
20位 大石一斗 KX450F グリーンクラブREAL RIDE with ピュ(18/-)


【IA2決勝総合】(ヒート1/ヒート2)
1位 古賀太基 CRF250R N.R.T(1/1)
2位 小川孝平 CRF250R Team ITOMO(3/2)
3位 渡辺祐介 YZ250FM YAMAHA FACTORY RT(2/3)
4位 安原志 KX250F グリーンクラブ八尾カワサキ with AN(4/4)
5位 岡野聖 YZ250F フライングドルフィン サイセイ(6/5)
6位 北原岳哲 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT(5/6)
7位 道脇右京 CRF250R TEAM KOHSAKA with CARVEK(8/7)
8位 小林秀真 KX250F グリーンクラブ八尾カワサキ&ANNE(9/10)
9位 平山力 KX250F グリーンクラブRC弘前&TSF(10/11)
10位 HADLEGH KNAIG 250SX-F KTM うず潮レーシング福山(14/8)
11位 高輪喜樹 CRF250R T.E.SPORTS KYB(12/12)
12位 池本凌汰 RM-Z250 SRM マウンテンライダーズ(7/23)
13位 笠原氷河 YZ250F TEAM エム FACTORY(13/16)
14位 髙原秋斗 RM-Z250 SRF スポーツ九州(27/9)
15位 植田翔太 KX250F グリーンクラブ八尾カワサキ with AN(18/13)
16位 菅谷崚介 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT(16/15)
17位 横澤拓夢 CRF250R N.R.T(11/24)
18位 大城魁之輔 CRF250R TEAM HAMMER ホンダ学園(-/14)
19位 渡辺涼太 KX250F グリーンクラブ&パーク神戸RT(19/17)
20位 石浦優 RM-Z250 SRF Team SBE(15/21)
21位 西垣魁星 YZ250F レーシングチーム鷹(17/-)
22位 馬場亮太 RM-Z250 SRM マウンテンライダーズ(22/18)
23位 岡山大樹 RM-Z250 SRF Team SBE(21/19)
24位 森優介 CRF250R Team ITOMO(20/20)


【LMX決勝】
1位 久保まな RM85 SRM マウンテンライダーズ
2位 竹内優菜 CRF150R TEAM HAMMER ホンダ学園
3位 本田七海 YZ85LW TEAM KOH-Z
4位 勝股七海 CRF150RⅡ Team ITOMO
5位 永井歩夢 RM85 SRF 関東オートスポーツ清水
6位 西翔子 TC85 Seezoo ハスクバーナELF
7位 川井麻央 CRF150R T.E.SPORT
8位 鈴村永愛 CRF150RⅡ
9位 半田こはく KX85-Ⅱ 八尾カワサキ with ANNEX CLUB
10位 鈴木優那 CRF150R TEAM KOHSAKA with コクサイエンジニアリング
11位 神田橋芽 KX85 グリーンクラブ ピュアテックレーシング
12位 菅原悠花 RM85 SRFスポーツ with 菅原RC
13位 金尾里香 YZ85
14位 林理子 RM85 SRF Team 3sister
15位 伊藤悠利 YZ85 PITIN
16位 雨宮舞美 KX85-Ⅱ
17位 油原愛悠 TC85 See Zoo ハスクバーナ ELF
18位 吉田結耶 YZ85LW Y’s Racing with HOTSTAFF
19位 阿部華帆 TC85 See Zoo ハスクバーナ ELF
20位 小野彩葉 CRF150R T.E.SPORT
21位 田村美幸 KX85 83 TEC Racing Team
22位 岩井のり子 KX85-Ⅱ TAS & シーズー & SP & K-F
23位 畑尾樹璃 CRF150RⅡ T.E.SPORT SHOWA
- 國部直美 RM85L SRF WIN&YOSC&ライダーズサロン横浜
- 松木紗子 RM85 SRM マウンテンライダーズ
- 髙原央 KX85-Ⅱ グリーンシャドウ
- 水野直子 CRF150RⅡ T.E.SPORT
- 三苫優佳 YZ85LW YSP 南くるめレーシング
- 清水亜衣理 YZ85 レーシングチーム鷹
- 田中大夢 KX85 チーム Hey ジョージ

 

【詳細は以下のリンクからどうぞ】
MFJ 全日本モトクロス選手権 第戦 写真&レポート
MFJ 全日本モトクロス選手権 第戦 レース結果